Дорогие друзья!
На нашей экскурсии мы познакомим Вас с двумя интересными уголками Южного берега: парком санатория "Меллас" и домом-музеем известного писателя Юлиана Семёнова.
Немного информации о каждом из них.

Санаторий "Меллас" (в переводе с греческого "тёмный"). Название местечка родилось из-за тёмных скал, нависающих над берегом. Неповторимый ландшафт образуют живописные бухты, скальные нагромождения и буйная растительность парка.
Мелласский парк признан одним из лучших парков Южнобережья. Наряду с различными видами сосен, кипарисов и кедров в парке прекрасно чувствуют себя декоративные растения, среди которых ленкаранская акация, пальма вееролистная и др. Всего на территории санатория произрастает свыше 180 видов растений.

На берегу моря в тени парковой растительности уютно расположился дворец, напоминающий средневековый палаццо, украшенный четырьмя угловыми башнями. Хозяином этого имения был вице-губернатор Крыма, участник Отечественной войны 1812 года граф Л.А. Перовский. После его смерти имение перешло его племяннику - известному писателю и драматургу графу А.К. Толстому. Много незабываемых счастливых дней подарил Мелас ему и его любимой жене Софье Андреевне, которой поэт посвятил цикл прекрасных лирических стихотворений.

Со стороны моря территория санатория окаймлена живописной набережной. На ней находится источник с лечебно-столовой минеральной водой. Говорят, когда-то возле него был монашеский скит.

Дом-музей Ю. Семёнова в поселке Олива (или Верхняя Мухалатка), расположенном у подножия знаменитой горы Ифигения.
Здесь спрятался небольшой уютный двухэтажный домик, "моя вилла Штирлиц", как шутливо называл писатель своё крымское обиталище.   

Только оказавшись здесь можно по достоинству оценить выбор всемирноизвестного классика советской литературы. Помимо завораживающих глаз пейзажей из окон, в музее есть что посмотреть настоящим любителям истории и литературы.

Собственно музейная экспозиция расположилась в нескольких комнатах первого этажа, где стараниями создателя музея, дочери писателя, Ольги Юлиановны Семеновой (кстати, тоже журналиста и писателя) сохраняется обстановка и дух этого дома, бывший при жизни писателя.

В этом доме были написаны такие знаменитые романы, как "Приказано выжить", "ТАСС уполномочен заявить", "Аукцион", "Экспансия", "Горение", "Ненаписанные романы", "Тайна Кутузовского проспекта", "Версии", "Лицом к лицу".

Стены этого дома видели много интересных гостей - от Аллы Пугачевой и советского премьера Андрея Андреевича Громыко до одного из самых желанных гостей, барона Эдуарда Александровича фон Фальц-Фейн - мецената и настоящего европейского аристократа. Об этом, и многом другом, узнают посетители мемориального музея, которых ждут в Оливах и в будни и праздники.

Дом-музей Юлиана Семенова был открыт в Оливе почти десять лет назад, и с каждым годом это место пользуется все большей популярностью среди жителей и гостей Крыма.